La US cosecha 26 medallas deportivas y se sitúa en el 5º puesto de las universidades públicas

El rector reconoce públicamente el esfuerzo y el mérito deportivo de los atletas.

0
2

Redacción. El rector de la Universidad de Sevilla, Miguel Ángel castro, ha recibido a los deportistas que han competido en equipos de la US en los Campeonatos de Andalucía y de España, habiendo conseguido situar a la institución en el 5º puesto de las universidades públicas españolas tras cosechar 26 medallas.

El acto, celebrado en el Paraninfo de la US, ha sido un reconocimiento público al esfuerzo y al mérito deportivo y un agradecimiento por llevar a la Universidad de Sevilla a los primeros puestos en los diferentes Campeonatos Universitarios.

En este curso 2021-22 se ha recuperado la actividad deportiva tras la suspensión de las competiciones durante los dos cursos anteriores por motivos de la pandemia. La Universidad de Sevilla ha concurrido a estos campeonatos con un notable éxito de participación y de resultados.

137 deportistas

Concretamente, 137 estudiantes-deportistas (74 chicos y 63 chicas) han participado en 14 modalidades deportivas de las 22 convocadas. En 10 de estas modalidades, la Universidad de Sevilla ha subido al podio hasta alcanzar un total de 26 medallas, lo que ha supuesto situarse en el 5º puesto del ranking de las universidades públicas: 16 medallas en deportes individuales masculinos, 7 medallas individuales femeninas, y 3 medallas por equipos.

En el caso de los deportes de equipo, aún queda el reto de la participación en los Campeonatos de Europa Universitarios, donde el equipo de Baloncesto masculino de la Universidad de Sevilla acudirá en julio a la ciudad de LODZ (Polonia) como representante de las Universidades Españolas tras ser campeón en 2021 del Campeonato de España.

Evolución positiva deporte femenino

Miguel Ángel Castro ha felicitado a los deportistas y ha asegurado que los resultados son “fruto del vuestro esfuerzo y tesón, conciliando la práctica deportiva con vuestros respectivos estudios”, al tiempo que les ha dado las gracias por “defender a vuestra universidad”.

Cabe destacar la evolución positiva del deporte femenino en la US, cuyas protagonistas han disputado una temporada en la que prácticamente han conseguido medalla en todas las modalidades, por equipos, o individuales.

El rector ha hecho extensible las felicitaciones a los entrenadores de los equipos, así como a todo el personal del Servicio de Actividades Deportivas de la US.

Medallero

Disciplina Medalla Resultado Capitán/a o deportista
Rugby 7 femenino Oro Campeonas de España
  • Julia Castro (capitana)
  • Araceli Baena
  • Isabel Espárrago
  • Macarena Fernández
  • María del Carmen Fernández
  • Claudia Llano
  • Ángela Martínez
  • Elena Peces
  • Mª de las Huertas Román
  • Claudia Sánchez
  • Delia Velasco
  • Mª del Mar Velasco
Rugby 7 masculino Plata Subcampeones de España
  • José Luis Daza (capitán)
  • Emilio Becerra
  • Jaime Borondo
  • Salvador Ciaurriz
  • Manuel Díaz
  • Vicente García-Gamarra
  • Genaro González
  • Francisco Martínez
  • Juan Martínez
  • Hector Mc Kechnie
  • Carlos Muñoz
  • Manuel Prados
  • Javier Sosa
  • Joseph Stacey
Tenis Plata Subcampeón de España equipos Fernando García
Plata Individual femenino Estrella Cabeza
Bronce Dobles femenino Ghizlane El Amrani y María Clemente
Bronce Dobles masculino José Juárez y Adrián Castrillo
Natación Oro 4×50 metros libres masculino José María Jaime Crehuet, Cristóbal Angulo Rivero, Esteban Rico Saborido y Rafael Pablo García García.
Plata 4×50 metros estilos masculino José María Jaime Crehuet, Cristóbal Angulo Rivero, Marcos Gómez Gómez y Rafael Pablo García García.
Bronce 50 metros libres masculino José María Jaime Crehuet
Bronce 50 metros espalda masculino Cristóbal Angulo Rivero
Bronce 200 metros espalda masculino Esteban Rico Saborido
Bronce Equipo masculino Eusebio Alcantarilla, Jaime Alcantarilla, Francisco Fernández, Joaquin Monje, Antonio Moreno, Pablo Vergara
Karate Plata Kumite 60 kg masculino Sergio Bautista Piña
Bronce Kumite 68 kg femenino Rocio González Trujillo
Atletismo Plata Jabalina masculino 800 gramos José Alberto Sánchez Ponce
Bronce 200 metros lisos femenino Ana Iglesias Amado
Ajedrez Bronce Individual Francisco Miguel Callejas Rojas
Judo Bronce 60 kg masculino Javier Pérez Roldán
Baloncesto masculino Plata Subcampeones de España
  • Iñaki Llano Abascal (capitán)
  • Andrés Llano
  • Andrés Tejada
  • Federico Ristori
  • Alejandro Fierro
  • Adrián Camino
  • Sergio Cecilia
  • Antonio Díaz
  • Álvaro Herrera
  • Sebastián Galiano
  • Álvaro García-Quilez
  • José Alberto Jiménez
  • José María Granado
  • José Ropero
Tenis de mesa Bronce Equipo femenino Ana Pedregosa y Ángela Palomo
Taekwondo Oro Peso minimosca femenino Ana Jiménez Montero
Plata Peso pluma masculino Agustín Mayor Lora
Plata Peso pesado masculino Carlos Gutiérrez González
Bronce Peso mosca femenino Andrea Oterino Sánchez
Bronce Peso mosca masculino Pedro Vázquez Ramón
Bronce Peso superligero masculino Jesús Serrano Macías
Bronce Por equipos Alejandro Caravaca, Álvaro Domínguez, Eva Michelet, Gema Rosillo, Dunia Tenorio

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here