12 junio 2024
Hospital Sagrado Corazón

Copa del Mundo Qatar 2022: Partidos clasificatorios europeos, resultados y partidos

Aunque faltan todavía algunos meses para su celebración, los aficionados ya están soñando con la celebración de la Copa del Mundo Qatar 2022, que se celebrará por primera vez fuera de Europa y América.

¿Cómo funciona la clasificación?

Los diez ganadores de grupo se clasifican para la Copa del Mundo de 2022  que se celebrará del 21 de noviembre al 18 de diciembre en Qatar.

Para los play-offs del 24 al 29 de marzo de 2022, los diez subcampeones de grupo se unirán a los dos mejores ganadores de grupo de la clasificación general de la UEFA Nations League 2020/21 que no se hayan clasificado directamente para la fase final como grupo de los Clasificatorios Europeos. De los 12 equipos, los 3 mejores se clasifican para la Copa del Mundo.

El papel fundamental de las plataformas de apuestas de estadísticas de puntuación disponibles

Dichas plataformas ofrecen datos de manera continua, proporcionando, por ejemplo, estadísticas ambos equipos marcan, estadísticas de partidos y datos de probabilidades de apuestas para usar con aplicaciones de hojas de cálculo, con el fin de ayudar con el desarrollo y análisis de sistemas de apuestas de fútbol, aunque no hay que olvidar que se tiene que jugar de manera responsable para disfrutar de verdad del juego.

Hospital Sagrado Corazón

Partidos

Hay que recordar que ya se celebraron 3 jornadas antes del parón de la Eurocopa.

JORNADA 4

Miércoles 1 de septiembre

  • Grupo A: Luxemburgo vs Azerbaiyán, Portugal vs República de Irlanda
  • Grupo D: Kazajstán vs Ucrania (16:00), Francia vs Bosnia y Herzegovina
  • Grupo F: Dinamarca vs Escocia, Islas Feroe vs Israel, Moldavia vs Austria
  • Grupo G: Letonia vs Gibraltar, Noruega vs Holanda, Turquía vs Montenegro
  • Grupo H: Malta vs Chipre, Rusia vs Croacia, Eslovenia vs Eslovaquia

Jueves 2 de septiembre

  • Grupo B: Georgia vs Kosovo (18:00), Suecia vs España
  • Grupo C: Italia vs Bulgaria, Lituania vs Irlanda del Norte
  • Grupo E: República Checa vs Bielorrusia, Estonia vs Bélgica
  • Grupo I: Andorra vs San Marino, Hungría vs Inglaterra, Polonia vs Albania
  • Grupo J: Islandia vs Rumania, Liechtenstein vs Alemania, Macedonia del Norte vs Armenia

JORNADA 5

Sábado 4 de septiembre

  • Grupo A: República de Irlanda vs Azerbaiyán (18:00), Serbia vs Luxemburgo (18:00)
  • Grupo D: Finlandia vs Kazajstán (18:00), Ucrania vs Francia
  • Grupo F: Islas Feroe vs Dinamarca, Israel vs Austria, Escocia vs Moldavia
  • Grupo G: Letonia vs Noruega (18:00), Gibraltar vs Turquía, Holanda vs Montenegro
  • Grupo H: Chipre vs Rusia (15:00), Eslovenia vs Malta (18:00), Eslovaquia vs Croacia

Domingo 5 de septiembre

  • Grupo B: Kosovo vs Grecia, España vs Georgia
  • Grupo C: Bulgaria vs Lituania (18:00), Suiza vs Italia
  • Grupo E: Bielorrusia vs Gales (15:00), Bélgica vs República Checa
  • Grupo I: Albania vs Hungría (18:00), Inglaterra vs Andorra (18:00), San Marino vs Polonia
  • Grupo J: Islandia vs Macedonia del Norte (18:00), Alemania vs Armenia, Rumanía vs Liechtenstein

JORNADA 6

Martes 7 de septiembre

  • Grupo A: Azerbaiyán vs Portugal (18:00), República de Irlanda vs Serbia
  • Grupo D: Bosnia-Herzegovina vs Kazajstán, Francia vs Finlandia
  • Grupo F: Austria vs Escocia, Dinamarca vs Israel, Islas Feroe vs Moldavia
  • Grupo G: Montenegro vs Letonia, Holanda vs Turquía, Noruega vs Gibraltar
  • Grupo H: Croacia vs Eslovenia, Rusia vs Malta, Eslovaquia vs Chipre

Miércoles 8 de septiembre

  • Grupo B: Grecia vs Suecia, Kosovo vs España
  • Grupo C: Italia vs Lituania, Irlanda del Norte vs Suiza
  • Grupo E: Bielorrusia vs Bélgica, Gales vs Estonia
  • Grupo I: Albania vs San Marino, Hungría vs Andorra, Polonia vs Inglaterra
  • Grupo J: Armenia vs Liechtenstein (18:00), Islandia vs Alemania, Macedonia del Norte vs Rumanía

JORNADA 7

Viernes 8 de octubre

  • Grupo E: República Checa vs Gales, Estonia vs Bielorrusia
  • Grupo G: Gibraltar vs Montenegro, Letonia vs Holanda, Turquía vs Noruega
  • Grupo H: Chipre vs Croacia, Malta vs Eslovenia, Rusia vs Eslovaquia
  • Grupo J: Alemania vs Rumania, Islandia vs Armenia, Liechtenstein vs Macedonia del Norte

Sábado 9 de octubre

  • Grupo A: Azerbaiyán vs República de Irlanda (18:00), Luxemburgo vs Serbia
  • Grupo B: Georgia vs Grecia (18:00), Suecia vs Kosovo (18:00)
  • Grupo C: Lituania vs Bulgaria (15:00), Suiza vs Irlanda del Norte
  • Grupo D: Kazajstán vs Bosnia y Herzegovina (15:00), Finlandia vs Ucrania (18:00)
  • Grupo F: Escocia vs Israel (18:00), Islas Feroe vs Austria, Moldavia vs Dinamarca
  • Grupo I: Andorra vs Inglaterra, Hungría vs Albania, Polonia vs San Marino

JORNADA 8

Lunes 11 de octubre

  • Grupo E: Bielorrusia vs República Checa, Estonia vs Gales
  • Grupo G: Letonia vs Turquía, Holanda vs Gibraltar, Noruega vs Montenegro
  • Grupo H: Croacia vs Eslovaquia, Chipre vs Malta, Eslovenia vs Rusia
  • Grupo J: Islandia vs Liechtenstein, Macedonia del Norte vs Alemania, Rumanía vs Armenia

Martes 12 de octubre

  • Grupo A: Portugal vs Luxemburgo, Serbia vs Azerbaiyán
  • Grupo B: Kosovo vs Georgia, Suecia vs Grecia
  • Grupo C: Bulgaria vs Irlanda del Norte, Lituania vs Suiza
  • Grupo D: Kazajstán vs Finlandia (16:00), Ucrania vs Bosnia y Herzegovina
  • Grupo F: Dinamarca vs Austria, Islas Feroe vs Escocia, Israel vs Moldavia
  • Grupo I: Albania vs Polonia, Inglaterra vs Hungría, San Marino vs Andorra

JORNADA 9

Jueves 11 de noviembre

  • Grupo A: Azerbaiyán vs Luxemburgo (18:00), República de Irlanda vs Portugal
  • Grupo B: Georgia vs Suecia (18:00), Grecia vs España
  • Grupo H: Rusia vs Chipre (18:00), Malta vs Croacia, Eslovaquia vs Eslovenia
  • Grupo J: Armenia vs Macedonia del Norte (18:00), Alemania vs Liechtenstein, Rumanía vs Islandia

Viernes 12 de noviembre

  • Grupo C: Italia vs Suiza, Irlanda del Norte vs Lituania
  • Grupo F: Austria vs Israel, Dinamarca vs Islas Feroe, Moldavia vs Escocia
  • Grupo I: Andorra vs Polonia, Inglaterra vs Albania, Hungría vs San Marino

Sábado 13 de noviembre

  • Grupo D: Bosnia y Herzegovina vs Finlandia (15:00), Francia vs Kazajstán
  • Grupo G: Noruega vs Letonia (18:00), Turquía vs Gibraltar (18:00), Montenegro vs Holanda
  • Grupo E: Bélgica vs Estonia, Gales vs Bielorrusia

JORNADA 10

Domingo 14 de noviembre

  • Grupo A: Luxemburgo vs República de Irlanda, Portugal vs Serbia
  • Grupo B: Grecia vs Kosovo, España vs Suecia
  • Grupo H: Croacia vs Rusia (14:00), Malta vs Eslovaquia (15:00), Eslovenia vs Chipre (14:00)
  • Grupo J: Armenia vs Alemania (18:00), Liechtenstein vs Rumania (18:00), Macedonia del Norte vs Islandia (18:00)

Lunes 15 de noviembre

  • Grupo C: Irlanda del Norte vs Italia, Suiza vs Bulgaria
  • Grupo F: Austria vs Moldavia, Israel vs Islas Feroe, Escocia vs Dinamarca
  • Grupo I: Albania vs Andorra, Polonia vs Hungría, San Marino vs Inglaterra

Martes 16 noviembre

  • Grupo D: Bosnia y Herzegovina vs Ucrania, Finlandia vs Francia
  • Grupo E: República Checa vs Estonia, Gales vs Bélgica
  • Grupo G: Gibraltar vs Letonia, Montenegro vs Turquía, Holanda vs Noruega

Caja Rural hipoteca joven
Hospital Ramón y Cajal

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Universidad de Sevilla
Hospital Ramón y Cajal
Hospital Santa Isabel
cash sevilla

Notas de prensa